RSS

Правила содержания домашних животных

13.11.2019

Новости

5. Порядок содержания собак и кошек:

5.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание собак и кошек в отдельных квартирах в многоквартирных жилых домах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в Новоминском сельском поселении Каневского района, а в квартирах, где проживает несколько нанимателей, кроме того, еще и при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

5.2. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, коридорах и т.п.), а также на балконах и лоджиях.

5.3. Владельцам собак, имеющим в пользовании земельный участок, разрешается содержать животных в свободном выгуле, при условии обязательного ограждения данной территории с исключением случаев свободного доступа животного к объектам, находящимся за границами территории. При входе на участок должна быть сделана предупредительная надпись о наличии собаки. При отсутствии возможности ограждения территории собака должна содержаться в закрытом вольере или на привязи в наморднике.

5.4. Запрещается выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях общего пользования, определяемых администрацией поселения, а также нахождение домашних животных в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания.

5.5. При содержании и выгуле домашних животных владельцы должны обеспечивать чистоту подъездов, лестничных клеток, лифтов, придомовых территорий, пешеходных дорожек, проезжей части и иных объектов благоустройства.

5.6. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

5.6.1. Выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:

декоративных и охотничьих пород — на коротком поводке;

служебных, бойцовых и других подобных пород — на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

5.6.2. Выгуливать собак только на специально отведённой для этой цели площадке. Если площадка огорожена, выгуливать собак без намордника и поводка. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак производить на пустыре и других местах, определённых администрацией.

5.6.3. При выгуле собак в ночное время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

5.7. Владелец животного обязан:

5.7.1. Содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животными, не оставлять без присмотра, пищи и воды, в случае заболевания животного — вовремя прибегать к ветеринарной помощи.

5.7.2. Поддерживать санитарное состояние дома.

Запрещается загрязнение собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, тротуаров и дорожек. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем животного.

5.7.3. При выгуле собак иметь тару и приспособление по уборке фекалий собаки.

5.7.4. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных в соответствии с действующим законодательством.

5.7.5. При переходе через улицу и вблизи магистралей взять её на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий.

5.7.6. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования.

5.7.7. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять без присмотра). При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо передавать, продавать их в установленном порядке другим организациям или гражданам.

5.7.8. Предоставлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

5.7.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения обо всех случаях укусов животными человека.

5.7.10. Немедленно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрении на заболевание этих животных и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевших животных.

5.7.11. Исключить случаи свободного доступа животного из огороженной площадки при содержании животного свободным выгулом.

5.7.12. Предусмотреть исключение случаев нападения животного на граждан.

5.7.13. Не выбрасывать трупы собак и кошек (павшие животные подлежат утилизации или захоронению в установленном порядке).

5.8. На территории поселения запрещается:

5.8.1. Лицам в нетрезвом состоянии выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах.

5.8.2. Разведение собак и кошек с целью использования шкуры и мяса животного.

5.8.3. Выгуливание собак на территориях парков, скверов, школ, детских дошкольных и медицинских учреждений, детских площадок.

5.8.4. Проведение собачьих боев.

5.9. Отлов безнадзорных собак и кошек на территории поселения:

5.9.1. Собаки и кошки (независимо от их породы и назначения), находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных временно владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., являются безнадзорными и подлежат отлову в установленном порядке.

5.9.2. Отлов безнадзорных собак и кошек, сбор и обеззараживание трупов павших животных производится специализированной организацией.

5.10. Определение мест выпаса животных частных домовладельцев производится постановлением администрации Новоминского сельского поселения Каневского района.

5.11. Запрещается выпас животных и птицы на придомовой и прилегающей к домовладению территории.

Комментирование закрыто.