RSS

Прокуратура сообщает

10.09.2019

Новости

Анализ статистических данных показал, что правонарушения экстремистского характера составляют менее 1% от общего числа возбуждаемых и рассматриваемых уполномоченными органами административных дел.

Вместе с тем правонарушения указанной категории обладают ощутимым дестабилизирующим потенциалом, поскольку посягают на основы государственного устройства,  создают условия для формирования протестных настроений, а также проявлений ненависти и вражды на национальной и религиозной почве.

Рассмотрением категории административных дел предусмотренных составами 20.3 и 20.29 КоАП РФ установлено, что граждане чаще привлекаются к административной ответственности за распространение информации, включенной в федеральный список экстремистских материалов МинЮста России. Это, как правило, размещение в сети «Интернет» книг, видеороликов, песен и другого аудиовизуального контента, что связано с глобальной цифровизацией, перемещением интересов общества в виртуальное пространство, блогосферу и социальные сети. Все еще имеют место факты распространения экстремистских материалов в помещениях религиозных организаций и групп, а также путем расклеивания листовок с экстремистскими лозунгами и реализации экстремистской литературы.

Распространение обозначенных материалов происходит по ряду причин, среди которых: низкая правовая культура отдельных лиц, незнание ими федерального законодательства; ультимативные установки, характерные для участников экстремистских и террористических организаций, а также последователей субкультуры скинхедов и приверженцев человеконенавистнических убеждений;  игнорирование руководителями религиозных организаций своих обязанностей по сверке информации содержащейся в федеральном списке экстремистских материалов Минюста России, с имеющимся в наличии библиотечным фондом; извлечение прибыли от реализации продукции с экстремистскими изображениями и аудиовизуальных материалов.

Чаще всего граждане не осознавали, что нарушают законы, и в связи с чем использовали изображения свастики, либо музыкальные произведения, входящие в федеральный список экстремистских материалов, в развлекательных целях.

Значительная часть дел об административных правонарушениях рассматриваемой категории возбуждена в связи с массовым распространением экстремистских информационных материалов. Вывод о наличии у лиц, привлекаемых к ответственности, цели массового распространения, делается исходя из доступности информации и материалов в сети «Интернет», а также зафиксированных фактов  количества их просмотров, прослушиваний, комментирования и обсуждения в сети.

Решения о привлечении лиц к ответственности, как правило, принимаются на основании собранных доказательств: протоколов произведениях науки, литературы, искусства, в продукции средств массовой информации, в учебных и просветительских целях образовательными организациями, реализующими образовательные программы, при условии осуждения нацизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствия признаков пропаганды и оправдания нацизма.

 

Комментирование закрыто.