RSS

О безопасности на водоёмах Каневского района в период ледообразования

На основании долгосрочных прогнозов и по данным многолетних наблюдений в январе-феврале месяце на территории Каневского района ожидается установление длительных периодов с отрицательными температурами воздуха, что приведет к образованию ледового покрытия на водоёмах района.

Лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.

На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Напоминаем, что статьей 2.2.1. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» за нарушение мер безопасности при пользовании ледовыми переправами и на льду предусмотрены следующие наказания:

  1. Нарушение установленных запретов при пользовании ледовыми

переправами — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

  1. Выезд транспортных средств на ледовый покров водоемов вне

ледовых переправ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

  1. Выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, — влечет

наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу ЕДДС- 112, 3-02-05 и МЧС – 01, 101, 7-32-01, 7-33-01.

 

Администрация Новоминского с/п

Комментирование закрыто.