RSS

ВНИМАНИЕ!!!

по правилам пож. безопасн.Причиной возгораний сухой травы, камыша, мусора часто становится несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем. В одном случае случайно брошенный окурок или спичка, в другом – целенаправленный поджог камыша или сухой травы приводит к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади. Также трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями и фермерами для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков.

Горящая трава совсем не безобидна. Травяные палы имеют массовый характер, охватывают большие площади и распространяются очень быстро, что очень затрудняет их тушение.

Чтобы избежать чрезвычайной ситуации необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности – необходимо своевременно уничтожать камыш и сухую траву на прилегающей к строениям территории. Не разводить костры вблизи строений, не использовать для розжига легко воспламеняющие вещества. Провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки. Покидая место отдыха обязательно затушить костер, используя песок или воду. Также хотелось бы отметить для предупреждения пожара в жилом доме необходимо выполнить следующие мероприятия:

  • Очистить от травы и мусора прилегающую к дому и забору территорию.
  • Иметь постоянно наполненную емкость с водой.
  • Всегда иметь на видных места ведро и лопату.
  • Приобрести огнетушитель.

Если все таки пожар возник, следует незамедлительно сообщить по телефону единой службы спасения — «112»; — указать Ф. И. О., адрес, что горит и есть ли угроза людям. -до приезда пожарных подразделений принять меры по ликвидации пожара, по возможности отключить подачу электроэнергии и газа.

За поджог сухой травы, камыша или мусора, а также за различные нарушения требований пожарной безопасности, которые в той или иной мере могут явиться следствием или послужить причинами природных пожаров, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административных штрафов:

  • на граждан – в размере 2000 – 3000 рублей;
  • на должностных лиц – 6000 – 15 000 рублей;
  • на юридических лиц – 150 000 – 200 000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима меры административной ответственности усиливаются двукратно.

К нарушителям противопожарных норм применимы статьи 168 и 261 Уголовного кодекса РФ. Предусмотренное наказание по ним вплоть до тюремного заключения. Если из-за поджога камыша, травы, мусора или брошенного окурка сгорело чье-то имущество, то виновны й в этом будет наказан штрафом до 120 тысяч рублей или получит тюремный срок до одного года.

Когда пал сухой растительности привел к тяжкому вреду здоровью людей, то закон предусматривает штраф до 400 тысяч рублей, или тюремный срок на три года. Если по вине поджигателя пострадал лес и другие зеленые насаждения, то виновник должен заплатить штраф до 500 тысяч рублей, либо сесть в тюрьму на срок до 4-х лет.

Если вы стали свидетелем факта поджога сухой растительности, не оставайтесь безучастными, незамедлительно сообщите в ЕДДС муниципального образования Каневской район (тел.: 112, 3-02-05), пожарную часть (тел.: 01, 101) или в дежурную часть ОМВД России по Каневскому району (тел.: 02, 102).

Будьте крайне осторожны при использовании открытого огня. Помните, от Ваших осмотрительных действий будет зависеть сохранение окружающей среды.

Комментирование закрыто.