RSS

О непринятии мер по уничтожению наркосодержащих растений

УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ КАНЕВСКОГО РАЙОНА!

Вред, наносимый наркотиками чрезвычайно велик. От них страдает всё общество в целом и прежде всего молодежь. Одним из факторов, осложняющих наркоситуацию на территории Каневского района, является наличие благоприятных климатических условий, способствующих произрастанию наркосодержащих растений. В связи с этим правоохранительными органами и органами местного самоуправления проводятся мероприятия, направленные на выявление и уничтожение наркосодержащих растений.

ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫРАЩИВАНИЕ НАРКОТИКОСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ (КОНОПЛИ, МАКА И Т.Д.), ЛИБО НЕПРИНЯТИЕ МЕР ПО ИХ УНИЧТОЖЕНИЮ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ:

 

Статьей 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений (посев, выращивание и т.д.) в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы до двух лет;  те же деяния, совершенные в особо крупном размере  или группой лиц наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Статьей 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений: наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

В случае обнаружения мест произрастания наркосодержащих растений необходимо обратиться в Отдел МВД России по Каневскому району (дежурная часть – 02, 4-57-02), администрацию Новоминского с/п  (7-62-33)

Просьба проявлять гражданскую позицию и сообщать в ОМВД информацию о ставших известными фактах незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, о лицах выращивающих наркосодержащие растения.

АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КАНЕВСКОГО РАЙОНА

телефон доверия 4-56-07

Комментирование закрыто.