RSS

Новый опасный карантинный вредитель

d140d3f40d0ce1bebbab56c52e3fad27Коричнево-мраморный клоп — новый опасный карантинный вредитель, который угрожает овощным, садовым, зерновым и декоративным культурам. Вредитель обнаружен южной части Краснодарского края и есть угроза массового его распространения на всей территории.

Клоп активно размножается весной и поедает побеги молодых растений садовых культур — яблони, груши, винограда, томатов, фасоли, огурцов, кукурузы и даже цветов.

Размножение

Весной, в первой – второй декадах апреля перезимовавшие взрослые клопы в поисках питания заселяют растения-хозяева. При наступлении устойчивых среднесуточных температур +10-12 град С у насекомых наступает «брачный период» и первые яйцекладки коричнево-мраморного клопа можно обнаружить уже в первомайский период. Самка откладывает кучками белые шарики яиц по 2-3 десятка, прикрепляя кладку к нижней стороне листа. В условиях юга России коричнево-мраморный клоп развивается в трех поколениях:

1-е поколение – с начала мая (яйцекладки) до конца июня;

2-е поколение — с середины июня до начала августа;

3-е поколение развивается с начала августа и до октября, уходя затем в на зимовку, в спячку.

Отродившиеся личинки остаются на месте кладки, так сказать «в гнезде» в течение нескольких дней. Личинки растут и развиваются, проходя через пять личиночных возрастов. Возрастную принадлежность личинки можно установить визуально, по размеру и по окраске: 1-й возраст – личинки оранжево-красные размером около 2,4 мм; во 2-м – растут и темнеют до почти черного оттенка, а личинки старших возрастов (3-5) приобретают коричнево-белую окраску и достигают в длину 12 мм.

Что они едят

Пищевые предпочтения коричнево-мраморного клопа достаточно обширны: из плодовых культур – яблоня, груша, персик, виноград, инжир, фундук, из овощных — томат, перец, огурец, фасоль и кукуруза; а из декоративных и цветочных – роза, дурман.

Чем они опасны

Вред и вредоносность клопа значительны – снижение урожайности  сельскохозяйственных культур в 2-3 раза:

на плодовых семечковых (яблоне и груше) образуется некроз плодов, опробковение, бугристость, а под кожицей – сухая ватообразная ткань;

на винограде – ягоды не развиваются и опадают;

на фундуке повреждает орехи в стадии молочно-восковой спелости, приводя к прекращению развития ядра;

на инжире приводит к недоразвитости и преждевременному опадению плодов;

на перце и томатах – в местах прокола развивается гниль плодов;

на кукурузе – в початках не развиваются зерновки.
Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании. Неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение, специальными железами резкого неприятного запаха. Это своего рода защита клопа от других насекомых, птиц и прочих хищников.

Как с ним бороться

В жилых помещениях рекомендуется собирать насекомых при помощи пылесоса с последующим уничтожением.

В случаях массовых скоплений насекомых в нежилых помещениях — обработать одним из нижеуказанных препаратов (обращаем внимание, что для учреждений здравоохранения и образования необходимо предварительное согласование и разрешение о применении).

Единственным эффективным способом борьбы и защиты растений от коричнево-мраморного клопа является химическая обработка пестицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации:

Карате Зеон, концентрация рабочего раствора 40 мл на 100 л воды. Обработки эффективны двукратные, против личинок старших возрастов и взрослых клопов;

Талстар, или Клипер, концентрация рабочего раствора 60 мл на 100 л воды, однократно, для обработки овощных культур (томат, огурец), эффективны против взрослых клопов;

Обращаем внимание что применение пестицидов наиболее действенным является в весенний период, когда развивается первое поколение вредителя, что локализует распространение популяции и снижает численность как первого поколения, так и последующих, а также уменьшает затраты на защитные мероприятия.

Я нашел массовое скопление клопов. Что делать?

В случае обнаружения очага (массового скопления) коричнево-мраморного клопа необходимо незамедлительно сообщить в районный координационный центр по организации мониторинга распространения коричневого мраморного клопа (ст. Каневская, ул Вокзальная 32, управление сельского хозяйства и продовольствия, контактный телефон 7-14-27),  а также самостоятельно проводить уничтожение клопа любым доступным механическим или химическим способом.

Комментирование закрыто.