RSS

В связи со значительным увеличением в Краснодарском крае загорания сухой травы, растительности и камыша, введен особый противопожарный режим!!!!

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю предупреждает, что палы сухой травы, растительности в период особого противопожарного режима полностью запрещены!
Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.
Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего домовладения:
— у каждого жилого строения установите ёмкость с водой;
— скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;
— сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от лесополос, камышей, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант — печь.
— в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;
— не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Если пламя подобралось к вашему участку близко:
— эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать Вам помощь. Также уведите в безопасное место домашних животных;
— немедленно позвоните в пожарную охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;
— закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия;
— наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет гасить угли или небольшое пламя;
— если пожар не угрожает Вашей жизни, постарайтесь потушить его подручными средствами;
— при приближении огня обливайте крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.

Элементарные требования пожарной безопасности в жаркую и ветреную погоду:
• В жаркую и ветреную погоду лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;
• Запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;
• Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;
• Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;
• Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;
• На полях выжигать траву и стерню.
Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
В соответствии со статьей 3.2 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрено:
• на граждан – наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей или (от 2000 до 4000 рублей в условиях особого противопожарного режима);
• на должностных лиц – наложение штрафа в размере от 6000 до 15 000 рублей или (от 15 000 до 30 000 рублей в условиях особого противопожарного режима);
• на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от 150 000 до 200 000 рублей или (от 400 000 до 500 000 рублей в условиях особого противопожарного режима).
Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):
«01» — единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;
«101» — единый номер пожарных и спасателей — с мобильных устройств.

Комментирование закрыто.