RSS

О соблюдении мер пожарной безопасности

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью, планирует не только проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, но и проведение определенной работы на своих приусадебных участках, дачах. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора зачастую оборачивается бедой — в этот период резко увеличивается количество пожаров, происходящих именно по этой причине. Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан.
Поэтому гражданам, должностным лицам необходимо не только знать, но и соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:
1. не допускаете сжигание отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от построек;
2. необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;
3. на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов. Гораздо менее безопасно вывозить мусор на специально оборудованные полигоны, свалки;
4. нельзя загромождать проезды улиц ветками деревьев и мусором;
5. собственникам индивидуальных жилых домов необходимо устанавливать на участке емкость с водой или иметь огнетушитель;
6. на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
Согласно Правил противопожарного режима, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
Нарушение требований пожарной безопасности влечёт за собой наложения административного наказания, согласно ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в случае установления особого противопожарного режима согласно ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Минимальный размер штрафа на граждан составляет 2 тысячи рублей.

Телефон пожарной охраны –101 или 112.

Комментирование закрыто.