RSS

Её дети, внуки, правнуки – её богатство!

17.05.2013

Новости 2012


04.12.2012 16:16

Новости Новоминского сельского поселения

Персональные поздравления Президента  Российской  Федерации ветеранам  Великой Отечественной войны, ветеранам труда, труженикам тыла  в связи  юбилейными днями  рождения, начиная с 90-летия,  — стали уже доброй традицией.

В конце ноября  поздравления  от администрации  Новоминского сельского поселения с юбилейной датой  принимала  жительница ст. Новоминской  Мария Федоровна Михайлова.

По поручению администрации муниципального образования Каневской район   ей  также был вручен поздравительный  конверт  Президента РФ.

На пороге своего дома сотрудников администрации встретила  улыбчивая, доброжелательная, не по годам бодрая  женщина.

Увидев конверт с символикой Кремля, она немного растерялась. В ходе беседы Мария  Федоровна призналась: «Того, что обо мне, ничем не примечательной, простой русской женщине,  помнит  руководство страны,   даже не ожидала».

А судьба у неё не такая уж простая.  Пережила она и коллективизацию страны, и  лихолетья Великой Отечественной войны, и голодное послевоенное время, и распад Союза ССР. Но по характеру она – оптимистка, и поэтому  никогда  не жаловалась на трудности и радовалась каждому  прожитому дню  своей жизни.

Мария  Федоровна, сколько помнит себя, всегда  трудилась, растила  детей и не заметила, как дожила до своего девяностого Дня рождения. Даже после выхода на заслуженный отдых она еще  несколько лет  работала в  колхозе им. Кирова.

Ей присвоено звание «Ветеран труда»; она награждена орденом «Материнская Слава II степени».  Звание «Многодетная мать» она считает самым важным и значимым.  Вместе с мужем  Мария Федоровна вырастила и воспитала восьмерых детей.

Сейчас двое  её детей с  семьями проживают в ст. Новоминской.  Все остальные — за пределами Краснодарского края. Все, за исключением сына  Юрия,  являются пенсионерами.  Но  для неё они по-прежнему  мальчики и девочки.  Она помнит   имена и даты рождения  всех своих  детей,  15-ти внуков и даже правнуков.  А правнуков у неё  около тридцати.

С нескрываемой гордостью   Мария Федоровна  рассказывала о своих детях и внуках. И была бесконечно рада, что дату её  юбилейного Дня рождения никто из них не забыл.

И пусть жилищно-бытовые условия у неё с мужем  весьма скромные,      на свою судьбу  Мария Федоровна не жалуется. Основным  своим богатством считает  детей, внуков и правнуков.

 

Лариса Власенко

Комментирование закрыто.