RSS

Акция «Компост»

19.12.2017

Новости 2017

Каневская районная организация Всероссийского общества охраны природы напоминает Вам о том, что сжигание растительных остатков, листвы и иного органического мусора чрезвычайно вредно как для окружающей среды, так и для здоровья людей. Дым от их сжигания содержит опаснейшие яды — окислы азота, серы, фенолы, токсичные углеводороды, канцерогенные диоксины.

Давайте жить в согласии с природой! Для этого нужно вернуть матушке-земле то, что она рождает — органику. Этот процесс возвращения земле того, что она произвела, называется КОМПОСТИРОВАНИЕМ. От большого вреда сжигания остатков растительности очень просто перейти к большой пользе компоста. Для этого нужно:

-выбрать самое затенённое место в саду или огороде, выкопать там яму шириной около полутора метров, глубиной до одного метра;

-дно ямы покрыть 10-15 сантиметровым слоем земли или дернины;

-закладку компоста ведут слоями: 30-40 см углесодержащих веществ (прошлогодних листьев, опилок, коры, старой бумаги, сена), затем 20-30 см азотсодержащих веществ (сорных растений, отходов от овощей, ботвы картофеля, навоза домашних животных):

-для лучшего перегнивания кучу  периодически поливают и не менее одного раза в месяц перелопачивают.

Если через полгода эта масса стала тёмной, однородной и сыпучей, значит, Вы всё правильно сделали и получили прекрасное органическое удобрение для своего сада и огорода.

Преимущества компостирования — это плодородная почва; растения, фрукты и овощи; хорошее здоровье и чистая окружающая среда.

Каневская  районная  организация ККОО Всероссийского общества охраны природы.

Комментирование закрыто.