RSS

ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

11.07.2017

Новости 2017

Один из родителей, имеющий трех и более детей, имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно

Данное право предусмотрено законом Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

Указанный закон дает гражданам (одному из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, без торгов, право на предоставление им земельного участка в собственность бесплатно, с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом.

Для реализации этого права необходимо обратиться с заявлением в соответствующий орган местного самоуправления по месту жительства для постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в аренду земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

В течение срока договора аренды земельного участка заявитель должен использовать арендуемый земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования и разместить на нем индивидуальный жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры, высотой не выше трех надземных этажей. С момента возникновения права собственности на размещенный индивидуальный жилой дом у заявителя возникает право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, на котором он расположен.

В случае отказа в предоставлении земельного участка Вам необходимо обратиться в прокуратуру района с заявлением об обращении прокурора района в Каневской районный суд с соответствующем заявлением.

 

Помощник прокурора Каневского района                                         Руслан Цокуев

 

 

Комментирование закрыто.